Vai al menu | Vai al contenuto

Rss

Casa delle associazioni

Assemblea delle associazioni

Cos’è

L’Assemblea delle Associazioni è un momento di partecipazione di incontro, discussione, scambio e arricchimento reciproco delle associazioni tra di loro e con l’Amministrazione.
Si ispira ai principi del pensiero democratico, della partecipazione, del rispetto reciproco e delle pari opportunità.

Da chi è composta

E’ composta da tutte le associazioni iscritte all’Albo comunale che partecipano attraverso il proprio legale rappresentante o un suo delegato.

Cosa fa

Tra i vari compiti promuove e sostiene progetti legati ai diversi ambiti dell’associazionismo, promuove il coordinamento e lo scambio tra le diverse associazioni presenti sul territorio, sostiene le associazioni con iniziative di supporto alle lore attività, avanza alla Giunta proposte per la programmazione comunale nell’ambito di attività dell’associazionismo.

Come funziona

L’Assemblea delle Associazioni è convocata dal Presidente e si riunisce almeno due volte all’anno o su richiesta di 1/3 delle associazioni o del Presidente, del comitato o del Sindaco.
Elegge tra i partecipanti il Presidente e il Comitato esecutivo.
Il Comitato esecutivo è composto dal Presidente e da due rappresentanti (un uomo e una donna) per ognuna delle sezioni tematiche dell’Albo  

Il Presidente è Savino Bonfanti email: savino.bonfanti@hotmail.it
   
Fanno parte del Comitato esecutivo :

- per la sezione Attività sociali e assistenziali
Alberto Rovaris email: alberto.rovaris74@gmail.com 
Alma Tricò email: germano.ceccattini@libero.it  

- per la sezione Cultura, turismo, tempo libero
Giuseppina Russo email: compagniadelbelcanto@interfree.it  
Antonio Siciliano email: info@ciodue.com

- per la sezione Educazione
Luciano Mazzoleni email: lucianomazzoleni@tiscali.it 
Sara Pozzi email: s.pozzi@cnos-fap.it

- per la sezione Impegno civile, tutela e promozione dei diritti umani
Manuela Locati email: manuela.locati@libero.it 
Eros Prosperi email: erosprosperi@gmail.com

- per la sezione Sport
Giorgio Barbato email: giorgio.barbato@gmail.com

- per la sezione Tutela ambientale
Maria Ines Viti email: miviti@tiscali.it
Giovanni Ubbiali email: gladis221062@yahoo.it

21 maggio 2014 elezione del Presidente dell’Assemblea

26 giugno 2014 elezione del Comitato esecutivo 

Verbali delle riunioni del Comitato esecutivo:

luglio e settembre 2014

29 ottobre 2014

21 gennaio 2015

25 febbraio 2015

11 marzo 2015

 

 

 

 

 

 

 

Assemblea delle associazioni si trova in:

STAMPA

omini in cerchiopersone sorridenti

Ufficio

Casa delle Associazioni e del Volontariato
piazza A. Oldrini n. 120
Sesto San Giovanni (Mi)
tel:02.2496-8823-820-823
Scrivici
per contattarci

 

© 2001-2015 Comune di Sesto San Giovanni, Piazza della Resistenza, 20 - CAP 20099, tel. 02.24961, P.IVA 00732210968, C.F. 02253930156
Il portale del cittadino dal 20/08/01 è iscritto nel registro dei periodici (n.1536) del Tribunale di Monza

Torna su